Skip to main content

Monsaraz Museu Aberto 2024 | Bienal Cultural | Eu sou devedor à Terra

Atualizado em 15/07/2024

Programa

Domingo, 14 de Julho

17h00 | Inauguração

19h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Palestra: A Terra, que Futuro?
Filipe Duarte Santos – Astrofísico, Faculdade de Ciências da ULisboa

22h00 | Castelo, Monsaraz
Concerto: Dulce Pontes
Bilhete: 5€
Venda nos postos de turismo de Monsaraz e Reguengos de Monsaraz até às 17h30 do dia 14 de julho
Bilheteira do Castelo
A partir das 18h00 do dia 14 de julho

 

Segunda-feira 15 de Julho

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Palestra: O Pecado Original: Agricultura intensiva do Neolítico aos nossos dias
Manuel Calado – Arqueólogo

19h00 | Centro de Convívio de Barrada, Barrada
Concerto – Grupo Saxofones
jantar – Gastronomia alentejana
inscrição prévia: 20€ | 966 514 773

22h00 | Castelo, Monsaraz
Concerto: Banda da Sociedade Filarmónica Harmonia Reguenguense

 

Terça-feira 16 de Julho

07h00 | Praia de Monsaraz
Yoga na Praia
Áshrama Évora Dhyána, Centro do Yoga, Évora

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Conversa: O extensivo e o intensivo na paisagem do Alentejo. Transformações valor e futuro
Teresa Pinto Correia, José Muños-Rojas, Univ. de Évora
Marta Cortegano Associação Terra Sintropica, Mértola

21h00 | Largo D. Nuno Álvares Pereira, Monsaraz
Dança: Grupo de Dança Contemporânea Sénior da Freguesia de Monsaraz

22h00 | Largo D. Nuno Álvares Pereira, Monsaraz
Dança: Força da Natureza
ADAP-SAR Danças Urbanas de Reguengos de Monsaraz

 

Quarta-feira, 17 de Julho

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Conversa: Alentejo – Agricultura, paisagem e despovoamento
Alfredo Cunhal Sendim – Herdade Freixo do Meio, Montemor
António Guerreiro – Ensaísta

19h00 | Porta da Vila, Monsaraz
Percurso Ilustrado, Monsaraz, Cromeleque de Xerez, Convento da Orada
Caminhada, performance, concerto, jantar
Abraham Cupeiro/Eborae Música
Companhia de Dança Contemporânea de Évora
Inscrição prévia, jantar no Convento da Orada | 910 630 063

22h00 | Moagem Sem-Fim, Telheiro
Concerto: João Hasselberg
Minimal electronic

 

Quinta-feira, 18 de Julho

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Palestra: Da Terra Chão à Terra Pão
Galopim de Carvalho – Geólogo

18:30 | Largo D. Nuno Álvares Pereira, Monsaraz
Percurso Ilustrado de Monsaraz à Ermida de Santa Catarina
Caminhada, concerto, fantoches
Grupo Maurioneta, Sara Sotiry, Coro da Banda Filarmónica Harmonia Reguenguense
Meditação Guitta, Joaquim Caeiro

21h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Recital de Harpa: Angélica Salvi

22h00 | Castelo, Monsaraz
Concerto: Gonçalo Pescada – Acordeão & Quinteto Sull’a Corda

 

Sexta-feira, 19 de Julho

10:30 | Jardim da Casa da Universidade, Monsaraz
Oficinas para Crianças e Adultos
Fabricação de papel artesanal, cianotipia – Claudia Dias
Oficina de Origami – CACI, Santa Casa da Misericórdia
Oficina de Cerâmica (Roda de Oleiro) Rui Patalim

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Conversa: Terra chã para a agricultura, terra chão para a arquitetura integrada
Victor Mestre, Maria Fernandes – arquitetos

19h00 | Centro de Convívio, Outeiro
Oficina do Gaspacho, jantar e Ensemble de Clarinetes
inscrição prévia: 20€ | 962 549 354

21h00 | Largo da Igreja de Santiago, Monsaraz
Cinema: A Tempestade (Monsaraz 2012)
Teresa Garcia

21:30 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Recital de cravo: Cristiano Holtz

 

Sábado 20 de Julho

10:30 | Jardim da Universidade, Monsaraz
Oficinas para Crianças e Adultos
Fabricação de papel artesanal, cianotipia – Claudia Dias
Oficina de Origami, CACI, Santa Casa da Misericórdia
Oficina de Cerâmica (Roda de Oleiro) Rui Patalim

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Palestra: Terra e Território com Monsaraz ao Fundo
Jorge Gaspar – Geógrafo

19h00 | Largo D. Nuno Álvares Pereira, Monsaraz
Percurso Ilustrado, Monsaraz, S. Sebastião, Casa do Cante
Caminhada com Monsaraz a Caminhar Isidro Pinto e Mestre Tavares
Recital: Ustad Fazel Sapand – Afeganistão
Concerto: Grupo Coral da Freguesia de Monsaraz
Cante à volta da mesa – jantar
Inscrição prévia – 20€, gcdfmonsaraz@gmail.com

19h30 | Cromeleque do Xerez
Aula de Yoga ao Pôr do Sol
Áshrama Évora Dhyána, Centro do Yoga, Évora

22h00 | Torre de Menagem do Castelo, Monsaraz
Dança vertical: Del Revés

23h00 | Castelo, Monsaraz
Concerto: Melingo – Argentina

 

Domingo, 21 de Julho

10:30 | Jardim da Casa da Universidade, Monsaraz
Oficinas para Crianças e Adultos
Fabricação de papel artesanal, cianotipia – Claudia Dias
Oficina de Origami – CACI, Santa Casa da Misericórdia
Oficina de Cerâmica (Roda de Oleiro) Rui Patalim

11h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Conversa: Eu Sou Devedor à Terra
José Pacheco Pereira, Ana Paula Amendoeira, Historiadores

17h00 | Igreja de Santiago, Monsaraz
Apresentação do Arquivo digital do Cante
Florêncio Cacete, Mariana Cristina

19h00 | Olival da Pega
Recital no Olival – Piano
Tiago Mileu

21h00 | Castelo, Monsaraz
Gala do Cante
Teresinha Landeiro, Grupo Coral da Freguesia de Monsaraz, Grupo Coral da Casa do Povo de Reguengos de Monsaraz, En’Canta Modas, Manuel Sérgio, José Farinha

 

Exposições

@ Posto de turismo de Monsaraz
Antónia Labaredas
Mariana Heredia

@ www.mupoint.work
muPoint
Uma colaboração entre Ana Catarina Pereira e ChatGPT, que trabalha a luz e o movimento através de código de programação, usando o telemóvel como espaço

@ Museu do Fresco, Monsaraz
António Faria

@ Casa da Praça
Alice Geirinhas, Mariana Duarte Santos, Pedro Zamith

@ Sala da Junta de Freguesia de Monsaraz
Alice Vinhas

@ Restaurantes em Monsaraz e Telheiro
Bárbara Assis Pacheco

@ Galeria de Artes e Moagem Sem-Fim, Telheiro
Lourenço Providência, Lua Kalisvaart, Glória Pérez Cruz, Ivo Andrade, Niek Te Wierik, Gil Kalisvaart, Paula Estorninho, Salomé Soares

@ Igreja de Santiago, Monsaraz
João Belga, João Fonte Santa, Miguel Palma

@ Museu do Fresco, Monsaraz
José Aurélio

@ Convento de Orada, Telheiro
José M. Rodrigues

@ Junta de Freguesia de Monsaraz
José Miguel Gervásio

@ Ermida de Santa Catarina, Monsaraz
Margarida Dias Coelho

@ Capela de São João Batista (Cuba), Monsaraz
Tiago Mestre

 

Workshops

@ Casa do Barro, São Pedro do Corval
15 a 19 julho | 11h00 | Com design, azeite, pão e vinho se faz o caminho

@ Casa da lã, Outeiro
Oficina de lã (atividade paga) Paula Neves – Guardiã da lã
inscrições: 917 821 124 | paulaneves_estudiotextil@gmail.com

 

Lista de documentos